ZoodoInfo
Conseil des ministres du 21 février 2018 : le nouveau patron de Sidwaya  22 février
Version imprimable de cet article Version imprimable

ZOODOINFOS.Le Conseil des ministres s’est tenu à Ouagadougou,
le mercredi 21 février 2018,
en séance ordinaire, de 09 H 30 mn à 12 H 30 mn,
sous la présidence de
Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,
Président du Faso, Président du Conseil des ministres.

Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour,
entendu une communication orale,
procédé à des nominations
et autorisé des missions à l’étranger.

I. DELIBERATIONS

I.1. AU TITRE DE LA REFORME DES INSTITUTIONS ET DE LA MODERNISATION DE L’ADMINISTRATION, LE CONSEIL A ADOPTE TROIS (03) RAPPORTS.
I.1.1. Pour le compte du ministère des Affaires étrangères et de la coopération :
- un rapport relatif à la demande d’agrément du gouvernement italien pour l’ouverture d’une ambassade d’Italie à Ouagadougou.
A ce jour, la représentation diplomatique de l’Italie accréditée pour le Burkina Faso est basée à Abidjan en République de Côte d’Ivoire, avec une unité technique de la coopération italienne ouverte à Ouagadougou.
L’ouverture d’une ambassade d’Italie à Ouagadougou permet de faciliter les formalités administratives entre nos deux pays, de renforcer la coopération et d’élargir le cercle diplomatique.
Le Conseil a marqué son accord pour l’ouverture de l’ambassade d’Italie à Ouagadougou.
I.1.2. Pour le compte du ministère de l’Economie, des finances et du développement :
-  un décret portant création d’une indemnité de conciliation au profit des contrôleurs et inspecteurs du travail.
L’adoption de ce décret permet de respecter les engagements du gouvernement dans le protocole d’accord signé le 29 décembre 2017 avec le Syndicat national des contrôleurs et inspecteurs de travail (SYNACIT).
I.1.3. Pour le compte du ministère de la Culture, des arts et du tourisme :
-  un rapport relatif à la 19ème édition de la Semaine nationale de la culture (SNC 2018).
La SNC 2018 se déroulera du 24 au 31 mars 2018 à Bobo-Dioulasso, sous le thème « Sauvegarde des valeurs culturelles : enjeux et défis ».
Le Conseil a instruit les ministres en charge du dossier de prendre des dispositions idoines pour le bon déroulement de cette édition.

II. COMMUNICATION ORALE


Le ministre du Commerce,
de l’industrie et de l’artisanat a fait au Conseil une communication relative à la cérémonie officielle de lancement de la campagne de promotion du Salon international du coton (SICOT) qui a eu lieu le jeudi 15 février 2018 à Koudougou.
Le Salon est prévu pour se tenir du 27 au 29 septembre 2018 à Koudougou autour du thème « la transformation intégrée du coton, facteur de création d’emplois et de richesses », sous le très haut patronage du Président du Faso. Il vise principalement à mettre en valeur le secteur du coton et à faire du Burkina Faso, le carrefour africain où les grandes préoccupations des acteurs de la chaîne de valeur coton seront périodiquement discutées.
A l’occasion de la cérémonie, un protocole d’entente a été signé entre la Société burkinabè des fibres textiles (SOFITEX) et l’Union nationale des producteurs de coton du Burkina (UNPCB), pour la mise en place d’une unité d’égrenage du coton biologique d’un coût d’environ deux milliards de F CFA dont la pose de la première pierre a été effectuée.


III. NOMINATIONS


III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES
A. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SECURITE

-  Monsieur Debié BADO, Mle 59 705 P, Administrateur civil, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Responsable du « Programme pilotage » cumulativement avec ses fonctions de Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
-  Monsieur Siragnan ZANRE, Officier supérieur, est nommé Responsable du « Programme sécurité » cumulativement avec ses fonctions de Coordonnateur des opérations des services de sécurité Ouagadougou ;
-  Monsieur Henri YANOGO, Mle 59 786 M, Administrateur civil, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la coordination des projets et programmes ;
-  Monsieur Lassana BARGO, Mle 111 495 E, Commissaire principal de police, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des statistiques sectorielles ;
-  Monsieur Jean-Baptiste DINDANE, Mle 111 464 N, Commissaire de police, catégorie I, échelle I, 1er grade, est nommé Directeur du suivi-évaluation et de la capitalisation ;
-  Monsieur Règma ZONGO, Mle 211 706 K, Commissaire principal de police, catégorie I, 3ème grade, 2ème échelon, est nommé Directeur de la prospective et de la planification opérationnelle ;
-  Monsieur Namoussa Yenoapo François BANGOU, Mle 260 184 D Administrateur civil, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur du développement institutionnel et de l’innovation ;
-  Madame Mamouna OUEDRAOGO, Mle 229 842 W, Administrateur civil, 1ère classe, 3ème échelon, est nommée Directrice de la formulation des politiques.

B. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT
-  Monsieur Kiswendsida Vincent De Paul NIKIEMA, Mle 52 188 E, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Dieudonné BAKYONON, Mle 43 134 D, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Saïdou de Ousmane OUEDRAOGO, Mle 39 645 W, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Lamoussa YARGA, Mle 52 165 K, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Madame Zonabou NABY/ZONGO, Mle 46 243 F, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Saidou KABORE, Mle 104 319 R, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Madame Rachel OUEDRAOGO/ FAYAMA, Mle 49 112 Y, Administrateur de services financiers, 1ère classe, 6ème échelon, est nommée Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Issaka DEME, Mle 43 127 K, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Boureima DAO, Mle 32 091 N, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Puiraogo Gilbert KABRE, Mle 52 174 M, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Bruno SANWIDI, Mle 39 690 A, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Adama DRABO, Mle 24 908 T, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 16ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Madame Kouma Catherine NIKIEMA/KABRE, Mle 24 158 C, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 14ème échelon, est nommée Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Victor KONKOBO, Mle 23 738 J, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Cheick Sidi Mohamed KONE, Mle 031 984 C, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;
-  Monsieur Abdoulaye SOMA, Mle 47 696 C, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur du Centre des impôts Ouaga I ;
-  Monsieur Ambroise BAZIE, Mle 39 650 G, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du Centre des impôts Ouaga VI ;
-  Monsieur Raoul KY, Mle 47 693 U, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur du Centre des impôts Bobo II ;
-  Monsieur Bapio BAYILI, Mle 51 213 T, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Bam ;
-  Monsieur Abdoulaye KINDO, Mle 119 347 S, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Bazega ;
-  Monsieur Idrissa DOAMBA, Mle 32 052 B, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Boulgou ;
-  Monsieur Patoudniziri Halidou SEDGO, Mle 29 730 E, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur Provincial des impôts du Ganzourgou ;
-  Monsieur Ambèterfa Nicolas SOME, Mle 53 637 D, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Ioba ;
-  Monsieur Moustapha DIALLO, Mle 245 162 L, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts de la Komandjari ;
-  Monsieur Wenmangman Silvère KABORE, Mle 245 156 Z, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Koulpélogo ;
-  Monsieur Bessama François DABOUE, Mle 91 252 E, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts de l’Oubritenga ;
-  Monsieur Issa GUIGUEMDE, Mle 111 083 L, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Poni ;
-  Monsieur Aboubacar KONATE, Mle 216 197 C, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Soum.

C. AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT
-  Monsieur Yemboini Pascal THIOMBIANO, Mle 49 579 H, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur général de la radiodiffusion télévision du Burkina (RTB) ;
-  Monsieur Mahamadi TIEGNA, Mle 118 937 J, Conseiller en sciences et techniques de l’information et de la communication, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur général des Editions Sidwaya.

D. AU TITRE DU MINISTERE DES INFRASTRUCTURES

-  Monsieur Vincent de Paul Kountaor DABIRE, Mle 22 420 A, Ingénieur géomètre, 1ère classe, 17ème échelon est nommé Conseiller technique ;
-  Monsieur Soumaïla SAKANDE, Mle 24 011 K, Ingénieur du génie civil, 1ère classe, 14ème échelon est nommé Directeur général des pistes rurales ;
-  Monsieur Firmin BAGORO, Mle 119 811 B, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 4ème échelon est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles ;
-  Monsieur Ollo Franck Hervé KANSIE, Mle 85 495 H, Ingénieur génie civil, 1ère classe, 3ème échelon est nommé Directeur général des infrastructures routières ;
-  Monsieur Oumarou BASSAVE, Mle 74 255 J, Economiste, 1ère classe, 11ème échelon est nommé Coordonnateur du projet travaux HIMO ;
-  Madame Kiswendsida Alice OUEDRAOGO, Mle 88 666 A, Economiste, 1ère classe, 7ème échelon est nommée Chargé d’études.

E. AU TITRE DU MINISTERE DES MINES ET DES CARRIERES
-  Monsieur Oumarou LANKOANDE, Mle 24 154 M, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Inspecteur général des services ;
-  Monsieur Antoine KARAMBIRY, Mle 75 565 V, Juriste, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
-  Monsieur Mamoudou PORGO, Mle 24 997 M, Ingénieur de conception des techniques informatiques, 2ème classe, 10ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
-  Monsieur Timbpidian Fidèle NAGANDA, Mle 225 038 X, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Conseiller technique ;
-  Monsieur Salofou TRAHORE, Mle 165 922 49, Ingénieur qualité-sécurité-environnement catégorie 1, échelle 2, 11ème échelon, est nommé Directeur général de l’Agence national d’encadrement des exploitations minières artisanales et semi-mécanisées (ANEEMAS).

F. AU TITRE DU MINISTERE DES RESSOURCES ANIMALES ET HALIEUTIQUES
-  Monsieur Issa HIE, Mle 1960, Ingénieur commercial et financier, catégorie 3, 3ème échelle, 18ème échelon, est nommé Directeur de cabinet ;
-  Monsieur Ali ZINA, Mle 32 350 N, Conseiller d’intendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur de l’administration des finances de l’Ecole nationale de l’élevage et de la santé animale (ENESA) ;
-  Monsieur W. Yacinthe Victor GUIGMA, Mle 257 311 H, Docteur vétérinaire, est nommé Directeur de la Santé animale ;
-  Madame Lamouni Habibata OUERMI/ZERBO, Mle 241 896 J, Docteur vétérinaire, est nommée Directrice du Laboratoire national d’élevage ;
-  Monsieur Yamba OUMSAORE, Mle 217 014 S, Docteur vétérinaire, est nommé Directeur de la Formation continue ;
-  Monsieur Oumarou WANGO, Mle 23 805 M, Ingénieur d’élevage, 1ère classe, 17ème échelon, est nommé Directeur du Centre national de multiplication des animaux performants (CMAP).

G. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JEUNESSE, DE LA FORMATION ET DE L’INSERTION PROFESSIONNELLES

-  Monsieur Larba Christian DARANKOUM, Mle 111 529 L, Economiste, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Secrétaire général ;
-  Monsieur Boubakar BA, Mle 212 366 P, Conseiller en emploi et en formation professionnelles, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général du Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR/Z) ;
-  Madame Marie Assomption SANGARE/TOU, Mle 0003 C, Conseiller en formation, catégorie 1, échelle A, 9ème échelon, est nommée Directrice de la prospective et du partenariat ;
-  Monsieur Manzou DABARE, Mle 57 168 C, Inspecteur du Trésor, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de l’Administration des finances du Centre de formation professionnelle de référence de Ziniaré (CFPR/Z).

H. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FEMME, DE LA SOLIDARITE NATIONALE ET DE LA FAMILLE
-  Monsieur Delwende Pierre Anselme NIKIEMA, Mle CT-012-2016 AN, Analyste financier, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur de cabinet ;
-  Monsieur Miwendnooma Luc Arnaud Daniel COMPAORE, Contrôleur des travaux de Génie civil, est nommé Chargé de missions ;
-  Monsieur Hamadé BELEM, Mle 31 962 S, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 8ème échelon, est nommé Directeur des marchés publics.

I. AU TITRE DU MINISTERE DE L’ENVIRONNEMENT, DE L’ECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE
-  Monsieur Lamoussa HEBIE, Mle 29 245 X, Inspecteur général des eaux et forêts, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général de l’office national des aires protégées (OFINAP).


III.2. NOMINATION DANS LES CONSEILS D’ADMINISTRATION

Le Conseil a procédé à la nomination d’un Administrateur au Conseil d’administration du Fonds d’appui aux activités rémunératrices des femmes (FAARF).

Cette nomination sera publiée dans le Journal Officiel du Faso.

Le Ministre de la Communication et
des Relations avec le Parlement,
Porte-parole du gouvernement,

Rémis Fulgance DANDJINOU
Officier de l’ordre national

Répondre à cet article

 

 

ZOODO TOP TEN
Issaka Lingani, entendu pour la publication d’une vidéo (actualisée)
ZOODOONFOS.Issaka Lingani, journaliste et analyste politique a été entendu, ce mardi 18 (...)
Pama-Gayeri : des frappes aériennes de l’armée contre des bases terroristes.
ZOODOACTU.Ceci est communiqué de la direction de la communication et des relations publiques, (...)
Diocèse de Diébougou : l’Eglise paroissale de Dissin profanée...
ZOODOACTU.Les fidèles de la paroisse de Dissin, dans le diocèse de Diébougou, ont été surpris dans (...)
Zones non-loties : 30 % de la superficie de Ouagadougou et 40 % de sa population soit plus de 1 000 000 d’habitants
ZOODOINFOS.Les communes de Saaba, de Koubri, de Pabre, de Konki Ipala, Loumbila, (...)
Devant le tribunal : « c’est le jour de mon anniversaire que j’ai appris à fumer le cannabis »
ZOODOACTU.O. M. était devant le Tribunal de grande instance de Ouagadougou ce mardi 18 septembre (...)
Burkina/Putsch manqué : le capitaine Abdoulaye Dao aurait joué un rôle crucial dans la prise du pouvoir
ZOODOINFOS.Absent de Ouagadougou, dès les premières heures du putsch manqué du 16 septembre 2015, (...)
Brigitte et Emmanuel Macron craquent pour une fillette à l’Elysée !
ZOODOINTER.Le président de la République et son épouse Brigitte Macron auront activement participé (...)
Affectation au niveau de l’administration policière : l’UNAPOL demande aux policiers et policières de redoubler de vigilance...
ZOODOACTU. Ceci est un communiqué de l’UNAPOL, au sujet des mouvements dans l’administration . La (...)
Synthése du conseil des ministres du 19 septembre 2018 :cadrages de la circulation des véhicules poids lourds au centre ville
ZOODOACTU. Le conseil des ministres s’est tenu, ce mercredi 19 septembre 2018, sous la (...)
Burkina Faso : Vaincre ou mourir !
ZOODOINFOS.Nos concitoyens continuent de se faire sauvagement abattre. Le dernier forfait en (...)